Оцениваем надежность продавца — на что смотреть

автор:
Василий

Привет. В прошлой статье мы рассмотрели, как правильно искать товары на алиэкспресс.ком. Сегодня мы будем рассмотрим все аспекты оценки благонадежности выбранного продавца.

Критериев оценки немного, поэтому оценка надежности продавца у опытных пользователей занимает максимум две-три минуты — главное знать «в какую сторону смотреть».

Сегодня будем выбирать мужской бумажник. Погуляв по поиску, я остановился на двух претендентах на покупку, вот они (первый, второй):

претендент номер 1

претендент номер 2

Цена у этих бумажников учитывая скидку схожая, выглядят они вполне солидно, в названии обещают, что они из натуральной кожи. Рейтинги у продавцов хорошие. Куплено кошельков около двух тысяч каждого, отзывов много.

На первый взгляд — отличные бумажники. Но на первый бумажник скидка целых 84%, т.е. его повседневная стоимость 88 долларов, мне сегодня повезло — я попал на акцию продавца. Запомним это и отправимся на страницы с описанием товара.

Бумажник первый, тот который со скидкой

правильная оценка продавца aliexpress

На первый взгляд все выглядит просто замечательно, рейтинг продавца отличный — более 21-ой тысячи отзывов, 98% из них положительные. Продавец — просто наичестнейший парень…. …… хотя, СТОП! Количество проданных экземпляров всего 1608, а чуть выше я писал, что продаж около 2-х тысяч — нестыковочка! Возвращаемся в поиск, чтобы убедиться.

количество проданных экземпляров не совпадает

Так и есть, количество проданных экземпляров в поиске одно, на странице товара другое.
Косяк Алиэкспресс подумают многие — китайцы же :-) Они будут не правы, на алиэкспресс есть такая особенность — счетчик продаж товара обнуляется при смене фотографий и внесении изменений в описание товара. Значит описание, возможно, было изменено — такое бывает, когда добавляются новые фотографии или цветовые варианты товара.

Вернемся на страницу товара и сравним адрес страницы и полное название нашего бумажника.

поздравляю, мы нашли нечестного продавца на Алиэкспресс

На алиэкспресс продавец может изменить все содержимое страницы товара, кроме счетчиков продаж и адреса. Адрес присваивается один раз при первом сохранении страницы. Из скрина видно, что адрес не соответствует названию товара, значит на этой странице ранее продавался другой товар. Зачем продавцу менять название товара, если продажи идут — счетчик продаж ведь обнулится.

Кстати, сейчас это довольно частая практика — продавать по очереди несколько разных товаров с одной странички — кто ведь в адрес то смотрит :-)

Вот откуда и взялась скидка 84%, и куда пропали 1200 проданных экземпляров — нам хотят продать низкокачественный бумажник за хорошую для продавца цену.

Теперь смотрим в отзывы о товаре. Обращаем внимание в первую очередь на «свежие» негативные или нейтральные отзывы. Положительные отзывы сейчас начали накручивать.

отзывы о бумажнике с алиэкспресс

отзывы о бумажнике с алиэкспресс

отзывы о бумажнике с алиэкспресс

отзывы о бумажнике с алиэкспресс

отзывы о бумажнике с алиэкспресс

Делаем вывод: качество кожи не очень (да и кожа ли), много клея, цвет не совпадает с изображением, очень мягкий, значит быстро порвется.

Второй претендент

изучаем страницу второго претендента

Общий рейтинг продавца более скромный — всего 7500 отзывов, процент положительных также 98.
Адрес страницы совпадает с названием товара — изначально на странице продавался этот же товар. Число продаж опять отличается.

количество заказов опять отличается

Просто беда какая-то! Смотрим в отзывы. Плохих отзывов за последние 4 месяца нету. Я для себя делаю вывод, что продавец изменял какую-то информацию в описании, либо добавил варианты бумажников — их сейчас три.

Изучаем недочеты, которые описаны в отзывах.

изучаем недочеты

изучаем недочеты

изучаем недочеты

изучаем недочеты

В итоге получаем: качество бумажника хорошее, внутренняя область немного светлее (вопрос — насколько), кармашек для мелочи маленький и не закрывается (им не пользуюсь), нет кармашков для сим-карт — они и не нужны.

В результате сегодняшнего изыскания мы пришли к выводу, что не стоит однозначно доверять рейтингу продавца и количеству продаж товара, которые отображаются в поиске и рубриках алиэкспресс. Стоит тщательно изучать отзывы.

P.S.: Я выберу второй бумажник, но перед покупкой попрошу продавца прислать реальные фото внутренней области, чтобы узнать насколько она светлее.





Метки статьи:
· выбор · продавцы
Рубрика статьи:
Основы основ

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

Menu Title
Google+