Диспут на Алиэкспресс: что, зачем и почему

автор:
Василий

Что такое диспут на Алиэкспресс

Система диспутов на алиэкспресс.ком — это единственная легальная система разрешения спорных ситуаций между покупателями и продавцами. Никто в наше время не застрахован от ошибок и мошенников. Система диспутов призвана найти компромиссное решение приемлемое для обеих сторон спора.

К затянувшимся диспутам подключается администрация алиэкспресс, и спорная ситуация очень быстро решается, обычно в пользу покупателя.

диспут на алиэкспресс

Зачем открывать диспут

Диспут открывается для того, чтобы вернуть денежные средства или компенсировать их часть в связи с получением бракованного товара или товара отличного от описанного на странице покупки, либо в связи с задержкой посылки в пути. Рассмотрим все по порядку:

  • Товар пришел, но имеется брак — не обметан воротник, где-то дыра, не работает какая-то функция у гаджета, например, телефон не видит wifi сетей, и тп. Если товар дорогостоящий, то стоит начинать снимать каждый свой шаг уже с момента раскрытия посылки, так будет проще доказать ненадлежащее качество полученного товара. Затем все отснятые материалы предъявляете продавцу в переписке. Если деньги возвращать или компенсировать не хотят, то уже открывается диспут, в который публикуются отснятые материалы и переписка с продавцом.
  • Товар пришел, но не похож — довольно часто возникает такая ситуация, что присланный товар стоимостью до 15$ отличается от фотографий, выложенных на странице с его описанием. Хоть продавцы и предупреждают, что мониторы по-разному отображают цвета, но синий цвет от красного 95% мониторов отличают. В этом случае сначала пишем продавцу, с просьбой компенсации или полного возмещения денег. Затем открываем диспут, если продавец не идет на компромисс. В диспуте прикладываем переписку с продавцом и фотографии несоответствующего товара.
  • Посылка задерживается в пути — такое тоже часто бывает при бесплатной доставке. В этом случае достаточно написать продавцу, и он подаст прошение на увеличение времени протекции ваших денежных средств до получения посылки. Обычно все продавцы соглашаются подождать еще 1-2 недели.

Важно помнить: по одному заказу можно открыть диспут только один раз, если в диспуте откажут из-за вашей неподготовленности и неаргументированности — виноваты в этом останетесь только вы сами.

Почему продавцы иногда не хотят идти навстречу покупателю

правильное решение спорных моментов на Алиэкспресс

Неписанное правило «Покупатель всегда прав» также действует и на алиэкспресс. Просто мошенников встречается очень много, а желающих «подурить глупых китайцев» в нашей стране найдется не меньше, чем «кинуть этих русских» среди продавцов поднебесной.

Например, очень часто отказывают в возмещении полной стоимости товара, если посылка не пришла за указанный период времени, а продавец предлагает продлить время протекции ваших денежных средств. Ведь продавец не может быть уверен, что посылку вы 100% не получили, так как отчет о доставке идет немногим меньше чем сама посылка — привет Почта России. К тому же ожидание в 45-65 дней и отказ подождать еще 10 — выглядят с подозрительно с вашей стороны. Это лишь одна схема возможного обмана, а сколько их уже существует и появится в скором времени никому не известно.

Будьте взаимовежливы.





Метки статьи:
· брак · диспут
Рубрика статьи:
Основы основ

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

Menu Title
Google+