Чем отличается Aliexpress от Alibaba

автор:

Именно на этот вопрос, который находится в заголовке, мы и постараемся ответить в данной статье. Alibaba — это очень крупный китайский сервер, который осуществляет продажу товаров по всему миру. Подойдет такой магазин больше всего для постоянных покупателей и тех, кто закупает товары оптом. Так что такой сервис отлично подойдет для мелких предпринимателей, которые перепродают товары из Китая.

Alibaba очень известен и популярен среди покупателей, благодаря своей простоте и легкости в использовании сервисом, а также очень быстрой доставкой заказанных товаров. Также, покупая оптом на Alibaba, экономится больше денег, чем если заказывать оптом на сайте Алиэкспресс.

Алибаба разделен на два различных сервиса, ориентирующихся на определенные товары. На сайте Alibaba.com оформляются заказы на различную бытовую технику и электронику. А на сайте Alibaba.cn можно приобрести разнообразные сувениры, подарки, безделушки, а также одежду и обувь. Огромный плюс этих двух сайтов состоит в том, что все товары которые здесь продаются, предлагаются самими производителями. Поэтому, заказывая тут, можно не беспокоиться о том, что вам попадется какой-нибудь посредник. Из-за этого и цены такие низкие при покупке оптом. Но есть и минус. Например, такой сервис не подходит для людей, которые покупают небольшое количество определенного товара, так как этот магазин ориентирован только на оптовиков.

Впервые сайт магазина Alibaba появился в 1999 году и предназначался для продажи товаров мелких и средних компаний Китая. Но постепенно магазин расширялся.

На сегодняшний день Alibaba является очень крупной организацией, имеющей 3 миллиона зарегистрированных пользователей. С этого сайта люди со всего мира заказывают товары. И не важно какой у вас бизнес. Без разницы, начинающий вы бизнесмен или уже давно в этом деле. Любой здесь найдет товары, которые подойдут для его дела. Любой найдет здесь подходящий вариант для себя. На Алибаба даже опубликованы самые популярные товары для перепродажи. К таким товарам относят обычно самое необходимое для большинства людей. Это одежда, часы, различные бытовые безделушки, аксессуары, постельное белье и многое другое.

Что же можно сказать о сайте Aliexpress.com. Это огромная торговая площадка, которая имеет большое число покупателей по всему миру. Развивается этот сервис очень быстро. Всего за четыре года он так полюбился во всем мире. Кто знает, и возможно через пару лет Алиэкспресс сможет конкурировать с такими гигантами как Amazon и Ebay. Но Alibaba все еще остается популярнее Алиэкспресса.

На Али можно найти почти любой товар. Одежда, аксессуары, всякая электроника, различные безделушки, средства для ухода за кожей и много чего другого. И главный плюс всего этого — конечно же низкая цена.

Какие преимущества имеет интернет-магазин Алиэкспресс?

  1. Самым главным преимуществом Алиэкспресса можно считать низкие цены на товары, которые представлены в этом магазине. Связано это с тем, что продажа товаров происходит с заводов-производителей и поэтому вам не приходится переплачивать деньги за товар перекупщикам.
  2. На сайте действует защита покупок. Это значит, что отправленные вами деньги не сразу перечисляются продавцу, а в специальный банк. И эти деньги хранятся там до тех пор, пока вы не подтвердите свою покупку. Так что можно не беспокоиться, что продавец заберет ваши деньги и исчезнет, не отправив товар.
  3. Бесплатная доставка большинства товаров.
  4. Не все знают, но на Али можно торговаться. Достаточно написать продавцу. Вам понадобится лишь знание языка, ну или онлайн-переводчик в помощь.
  5. На свой аккаунт можно добавлять вещи которые вы желаете, но не можете сейчас приобрести. И когда на какой-то из этих товаров будет действовать скидка, вам придет сообщение об этом.
  6. Много способов оплаты: хоть через карту, хоть через qiwi-деньги.
  7. После того как вам отправили посылку с заказанным товаром, на электронную почту высылается специальный трек-номер. С его помощью можно отслеживать местоположение посылки.
  8. Несколько вариантов покупки и разная доставка.
  9. У продавцов имеется рейтинг, который устанавливается за счет оценок покупателей. По рейтингу можно судить о продавце и стоит ли у него покупать товары.
  10. На али всегда появляются скидки, акции, распродажи.

Сколько людей работают на Алиэкспрессе и Алибаба?

Точное число назвать невозможно, так как эти два сервиса являются дочерними фирмами Alibaba Group. На Алибаба работает около двух тысяч сотрудников в 80 офисах, расположенных по всему миру.

Когда Алиэкспресс был открыт и в чем его отличие от других торговых площадок?

Открыт Алиэкспресс был в апреле 2010 года и предназначался для владельцев малого бизнеса. Чтобы можно было закупить различные товары небольшими партиями и с быстрой доставкой. Со временем направленность торговой площадки все больше перемещалась в сторону маленьких заказов. Алиэкспресс отличается от Алибаба тем, что Алибаба предоставляет товары только оптовыми партиями, а Алиэкспресс, наоборот, занимается розницей. Также на Алиаба нету отслеживания платежей. На Алиэкспрессе, когда покупатель платит за товар, продавец не сразу получает деньги, а лишь после того, когда покупатель получит товар. На Алибаба такого нет и поэтому случается, что продавец получил деньги, а партию товара не отправляет.

 

В чем различие между Алибаба и Алиэкспресс?

  1. На Алибаба товары поставляются со всего мира, а на Алиэкспрессе только китайские производители.
  2. На Алиэкспрессе оплата осуществляется онлайн, а на Алибаба только через western union.
  3. Алибаба продает товары только оптом, а Алиэкспресс в розницу.
  4. На обоих сервисах доставка осуществляется авиатранспортом, но на Алибаба также есть доставка морским транспортом.

Какой язык применяется для общения с продавцами и службой поддержки?

Все знают, что именно английский язык является очень популярным. И его знание может облегчить жизнь каждому. На сервисах общение ведется только на английском языке. Поэтому, если вы знаете язык, то вам не составит труда описать проблему, также можно воспользоваться онлайн-переводчиком. Но не всегда обязательно расписывать проблему. Достаточно просто отправить фото с товаром. Тогда сразу будет ясно в чем проблема. Служба поддержки ежедневно просматривает множество сообщений с жалобами. Так что если вам пришел поломанный товар, просто сфотографируйте его и отправьте.

Кстати, некоторые поставщики которые сотрудничают с Россией, могут иметь свою службу поддержки, которая решает вопросы на русском языке. Им так намного выгоднее, чем если проблему будет решать администрация сайта.

Так что, Алиэкспресс и Алибаба это отличные магазины, которые созданы для разных категорий покупателей. Так что каждый на этих сервисах сможет найти себе необходимую вещь.


 





Метки статьи:
покупки ·
Рубрика статьи:
Основы основ

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

Menu Title
Google+