Как не стать жертвой мошенников на Aliexpress

автор:

Мошенники встречаются часто. Они могут вас ожидать везде. В магазине, на улице и даже на работе, везде нужно держать ухо востро. Но самые частые случаи обмана людей происходят конечно же в интернете. Ведь в виртуальном мире намного проще обмануть человека, чем в реальном. В этой статье мы расскажем вам, как нужно правильно вести себя на сайте Aliexpress, чтобы не оказаться в руках мошенников.


Давайте рассмотрим один из примеров мошенничества на сайте. Ведь так будет проще понять, как бороться с мошенниками.
Сначала мошенник регистрирует новый магазин на алиэкспресс или покупает уже готовую площадку, которая имеет определенный рейтинг. Затем, он начинает выкладывать ассортимент товаров, с ценой ниже рыночной. Обычно для этого используются самые популярные на данный момент товары, чтобы привлечь больше посетителей. Плюс указываются три возможные бесплатные доставки. Люди, гонящиеся за экономией, обычно и попадаются в такую ловушку.
картинка 17
Покупателю на почту приходит письмо о том, что доставка по DHL невозможна, и продавец доставит товар через международную почту. Чтобы у покупателя не возникло сомнений, продавец выдает фейковый трек номер, который не отслеживается. Но получатель первое время не заподозрит что что-то не так, ведь трек номер обычно начинает работать не сразу. Также, продавец может дать чужой трек номер, от товара который реально идет в эту же страну где находится покупатель, но к другому человеку.
После всего этого отправитель извиняется за причиненное неудобство с доставкой, и предлагает открыть диспут, чтобы вернуть покупателю часть денег. Покупатель, конечно же соглашается, и когда в результате диспута получает некоторую сумму, продавец сразу же удаляется и связаться с ним уже невозможно.
Уловка мошенника в данной ситуации заключается в том, что диспут открывается только после получения товара. И когда покупатель получает компенсацию, то автоматически сделка считается успешной, а это значит что получатель получил товар и всем доволен. Если товар не получен, то диспут нужно открывать только на полный возврат денежных средств.

Таким образом, опираясь на данную ситуацию, можно составить определенный алгоритм мер предосторожности от мошенников на сайте Aliexpress:

  1. Обязательно просматривайте рейтинг продавца и читайте отзывы на его странице. Ведь если у него низкий рейтинг или много отрицательных отзывов, то не стоит доверять этому человеку. Скорее всего вы окажетесь обманутыми.
  2. Когда вам нужно выбрать способ доставки, не отдавайте предпочтение доставке DHL, ведь тогда срок доставки будет только 23 дня, и вы не сможете его изменить.
  3. Никогда не переходить на диспут, если ваш товар так и не получен. В ином случае, требуйте полную сумму возврата, по причине отсутствия посылки.
  4. Если, к сожалению, вас все-таки смогли обмануть и вытянуть из вас деньги, то не стоит опускать руки. Вы можете опротестовать свой платеж в банке.

Ну и напоследок. Помните, что успех сделки в основном зависит только от вас. Будьте смелее. Не стоит сразу доверять продавцу не проверив его. Читайте отзывы о нем и о товарах, просматривайте его рейтинг, не делайте поспешных решений. В интернете очень легко наткнуться на мошенников, поэтому если у вас есть какие-то сомнения насчет сделки, то лучше сразу же отказывайтесь от нее.
Credit card





Метки статьи:
мошенничество
Рубрика статьи:
Статьи

Комментарии

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Войти с помощью: 

Menu Title
Google+